Введение в моддинг

From Open Surge Engine Wiki
Revision as of 09:44, 23 May 2018 by GER (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Введение

Если вы абсолютный новичок и хотите начать работать с движком Open Surge, эта статья для вас.

Open Surge - это игра с открытым исходным кодом, разработанная с максимально возможным использованием контента, созданного пользователями. Тема моддинга существует с начала 90-х годов, когда люди взламывали игры, изучали как был создан контент и заменяли его содержимое своим.

В Open Surge довольно легко изменить любой игровой контент. Вся сложность в замене спрайт-файлов и добавлении изображений, в то время как фактическое изменение исходного кода не является обязательным. Основным способом добавления новых функций в Open Surge является написание скриптов.

Open Surge имеет возможность широко модифицироваться. Ранние модификации (моды), сделанные нашими пользователями, варьировались от простых модицикаций до игр с элементами ниндзя и RPG. Хотя движок ориентирован на платформеры, здесь могут быть созданы и другие типы игр, такие как гонки или даже космические стрелки. Вам просто нужно что-то представить, изучить движок и усердно работать, чтобы ваша идея стала реальностью.

Данная энциклопедия Wiki содержит подробную документацию по работе с Open Surge. Помимо документации, полезно изучать и изменения, внесенные другими пользователями. Вы можете их найти нашем форуме.

Советы по изучению

Существует много способов модификации Open Surge. Мы разделим процесс на несколько этапов: от самых простых до самых продвинутых.

Шаг 1: Редактор уровней уровней

Изучение того, как использовать редактор уровней, возможно, является самой важной частью изучения движка Open Surge.

Рекомендуем прочитать: Как сделать уровень

Шаг 2: модификация встроенного игрового контента

Модификация спрайтов

После того как вы изучили как редактировать существующие уровни и как создавать новые, вы можете сделать еще один шаг и научиться изменять встроенные спрайты. Под спрайтами понимают как графику объектов игры: персонажи, предметы и т. Д.

См: Спрайты

Модификация игрового контента

Можно модифицировать не только спрайты, но и другое содержимое.

См: Звук, Музыка, Шрифт, Персонаж, Меню

Шаг 3: Продвинутый уровень

Вы уже знаете, как использовать редактор уровней и как изменить встроенный игровой контент, но что, если вы хотите создать целые новые миры? Это требует немного больше изучения, чем предыдущие два шага.

См: Bricksets, Фон, Группы блоков, Квесты, Особенности уровня

Шаг 4: Скрипты

С помощью скриптов вы можете сделать всё, что пожелаете, чтобы создавать совершенно новые элементы, в том числе: враги, предметы, боссы, погодные эффекты, катсцены, пользовательские интерфейсы, неигровые персонажи и многое другое. Скрипты требуют серьезного изучения, но оно того стоит.

См: Введение в объекты, Справочник API и все тематические исследования на первой странице.

Шаг 5: После скриптов

Помимо сценариев, есть способ изменить способ игры путём модификации исходного код напрямую. Это довольно сложно и требует знания программирования, поэтому это не для "слабонервных". Имейте в виду, что этот подход подразумевает вопросы лицензирования (GPL) и многоплатформенности. После того, как вы сделаете свой мод, вам придется найти способ распространить весь исполняемый файл вместо простого скрипта. Тем не менее, если вы хотите попробовать, вы можете найти источник в папке src/ в папке игры. После изменения исходного кода вам придется перекомпилировать игру, чтобы изменения вступили в силу.

Обычные пользователи не должны беспокоиться об этом, так как механизмы, о которых мы говорили в предыдущих шагах, дают достаточно возможностей для работы с широким диапазоном возможностей. Open Surge - игра с открытым исходным кодом, написанная на языке C. Специалисты по программированию могут захотеть модифицировать исходный код, чтобы увидеть, как он работает и добавить к нему новые функции. Те, кто хочет портировать Open Surge для различных операционных систем, также должны иметь дело с исходным кодом.